Главная » Советы туристу » Национальный парк Great Sand Dunes

Национальный парк Great Sand Dunes



В национальном парке Great Sand Dunes в Колорадо находятся самые высокие песчаные дюны в Северной Америке. Благодаря удивительному капризу природы в парке в течение трех часов суровая зимняя погода сменилась на приятную летнюю, получилось испытать на себе два полноценных сезона за одну поездку.

По Колорадо я ездил в конце мая — вроде лето уже на носу, солнышко, но иногда погода подкидывала сюрпризы. Например, мог неожиданно пойти ледяной град, да такой, что все водители резко брали на обочину и останавливались. Впрочем, при приближении к парку ничего не предвещало неприятностей. Километров за двадцать до места я начал что-то подозревать — я ехал прямо в темное нечто, земля сливалась с небом в однородную, страшную темную массу. Я так удивился, что даже не сфотографировал.

Когда у тебя всего один день на осмотр парка, то сделать ничего нельзя, приходится работать с тем, что есть. Я начал искать позитив — предоставился шанс посмотреть песчаные дюны, покрытые снегом:



Я припарковался около центра посетителей, всевозможно закутался и пошел к дюнам под мокрым гадким снежным дождем.



Это вообще законно, засыпать кактусы снегом?!



Парк находится на высоте 2200 метров над уровнем моря, не так уж высоко, непонятно, с чего тут такое пакость практически в июне произошла.



На машине по парку особенно не поездишь. Небольшой отрезок асфальтированной дороги идет от пропускного пункта к центру посетителей, откуда расходятся несколько пешеходных маршрутов. Впрочем непосредственно на дюнах никаких маршрутов нет, можно ходить, где захочется. Никакими моторизированными средствами типа ATV пользоваться нельзя.





Через пару часов, совершенно неожиданно, как по мановению волшебной палочки, снег прекратился и вышло солнце. В мгновение ока снег полностью исчез и дюны стремительно стали приобретать свой обычный вид.



Я решил поехать на грунтовку Medano Pass Primitive Road, ведущую на одноименный перевал высотой 3 километра. Из-за дождя дорога была довольно грязная, ее развезло, плюс частично она проходила по песку, небольшой риск застрять был. В крайнем случае, кто-нибудь вытащил бы.



Часть грунтовки открыта для всех, а после парковки с говорящим названием Point of No Return рекомендуется ехать только на полноприводном авто.



Вдоль дороги есть несколько парковок (Sand Pit, Castle Creek) со столами для пикников, там же можно немного прогуляться.





Понемногу грязь закончилась и дорога стала неплохого качества:



Но внезапно все закончилась. Небольшую речушку перекрыли железными воротами и запретили проезд.



Американцы на огромных полноприводных джипах и пикапах сокрушались и говорили, что такую фигню они проехали бы на раз. Я походил вокруг лужи и решил, что даже мой Хундай прошел бы (вспоминаю исландские броды — это вообще не сравнить). Но делать нечего, все разворачиваются.



Совсем распогодилось и я вернулся на парковку перед центром посетителей и пошел в сторону дюн, намереваясь забраться на одну из них. Самая высокая дюна в парке, Star Dune, возвышается на 230 метров.





Чтобы добраться до дюн, нужно перейти через речку Medano Creek.



Самый простой вариант — снять обувь и перейти напрямую. Мне было лениво расшнуровывать ботинки, поэтому я превратил простой переход в головоломку, изыскивая возвышающиеся участки суши и учитывая периодичность волн и глубину.



В целом справился, у меня ботинки непромокаемые, главное было следить, чтобы через край не переливалось.











Сэндбординг, катание с дюн на досках — популярное в парке развлечение. Еще из интересного — инвалидам дают специальные коляски на огромных колесах, на которых можно передвигаться по песку. Также где-то можно раздобыть велосипеды, подготовленные для поездок по песку.





Близлежащие дюны довольно сильно вытоптаны, найти нетронутый кусочек песка для фото оказалось проблематично.



Я забрался довольно высоко, шел около часа.



Карабкаться вверх по песку непростое занятие, это существенно тяжелее, чем по обычной горе.



А вот путь вниз был быстрый и веселый, свалился кубарем, попутно проложив пару новых собственных тропинок.



Возвращаюсь, погода прекраснейшая:



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...