Главная » Советы туристу » Прованс, Вердонское ущелье (Gorges du Verdon) — ещё один взгляд

Прованс, Вердонское ущелье (Gorges du Verdon) — ещё один взгляд

Вердонское ущелье (Gorges du Verdon) по праву считается одним из самых красивых мест Европы. Протяженностью около 25 километров в длину и до 700 метров в глубину — это самое длинное и самое глубокое ущелье во Франции. Внизу каньона протекает река Вердон с необыкновенно бирюзово-зелёным цветом воды.



Ущелье можно осмотреть двумя путями: самый популярный способ, который и отображен на карте, — это начать по D925 от Кастеллана, а потом проехать по критской дороге D23. Второй, менее популярный вариант, — объехать по шоссе D71 вдоль южного склона, осматривая противоположный северный склон. Но более живописным и разнообразным считается именно дорога D23.


А это туристическая карта-представление Вердонского каньона, здесь видно как проходят D23 и D71. Напомню, что D23 — это серпантин, и 20 км по этой дороге не будут быстрыми.


Карта смотровых площадок.


Уже с перекрестка D925 и D955, ещё до въезда на критскую дорогу D23, нас встречают такие скалы. Хорошо видна слоистая структура.


Большая часть дороги до критского кольца не балует шикарными видами, лишь иногда открывая каньон.


У северо-восточной оконечности Альп, в горах Прованса берет свое начало река Вердон, питаемая тающими снегами с окрестных гор. Она течет на юг по направлению к побережью примерно 48 км, прежде чем повернуть на запад. Повернув на запад, она вступает в Вердонское ущелье, где быстро набирает скорость и несется к каньону.


А вот и классический вид на один из самых глубоких разломов земной коры Европы.




На самой большой смотровой площадке, откуда открываются эти виды, часто очень близко летают орлы.






Продолжая двигаться дальше, гористая местность не перестает впечатлять.


Очень фактурно.


Круто взбираться на такие возвышенности и смотреть вниз.


Конечно, здесь много спортсменов и походников, минимальный пеший маршрут, расчитанный на 7 часов, — проходит по дну ущелья и включает глухие туннели (до 700 метров), затяжные подъемы, спуски и т.д. Также здесь много скалолазов и кайякеров.


Вид на извивающиеся ущелье и сопровождающий его дорожный серпантин. В слепых поворотах можно подавать звуковой сигнал перед самим поворотом, что многие и делают.








Захватывает дух.


Это действительно одно из тех мест, которое надо посетить.


И в конце всех путников ждет озеро Сент-Круа, в котором можно искупаться после такого путешествия.


Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...