Главная » Советы туристу » «Разрисованные» стены Филадельфии

«Разрисованные» стены Филадельфии

«…Обернулся:

-Висит

Картина

На глухой, теневой стене…»

А.Белый



Путешествую я много и, пожалуй, ни в одном городе мира не видела такого количества произведений уличной настенной росписи. В этом направлении современного изобразительного искусства Филадельфия заслуженно является первым городом мира.



В общей сложности в городе насчитываются более трех тысяч таких настенных картин размером от 120 м². А начало этому социальному и коллективному направлению в искусстве здесь положили около четверти века назад… хулиганы. В восьмидесятых годах прошлого века стены многих зданий в Филадельфии стали покрываться разными граффити от красиво-художественных, до грубых, а порой и неприличных надписей.







В итоге в 1984 году в Филадельфии стартовала Программа искусства настенной росписи. Ее руководитель Джен Голден подружилась с авторами граффити, внедрившись в их среду, и обнаружила среди них многих действительно талантливых художников. Многих из таких художников Голден удалось убедить отказаться от хулиганских выходок и прикладывать свои умения на благо обществу, а не во вред ему.В 1996 году тогдашний мэр Филадельфии Эд Ренделл придал данной программе официальный статус и утвердил Голден в роли ее директора.



Интересно, что даже задержанным властями авторам граффити — если у них, конечно, не было других грехов — предлагали на выбор или отправиться выполнять общественно-полезные работы, или в компании с другими художниками заняться созданием настенной живописи. Многие из художников, согласившихся попробовать себя в росписи стен, до сих пор работают в программе.











в Филадельфии каждый год сейчас появляются около 150 новых настенных работ. Стоимость их создания составляет $15-25 тысяч. Годовой бюджет Программы искусства настенной росписи равняется примерно $7 миллионам. Из них 60% привлекаются за счет пожертвований













а еще такие красивые номера домов там



сфотографировать все я не могла, да и цели такой не было, времени — пол дня на весь город((, значит есть повод вернуться….

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...