Главная » Новости » На Куликовом поле под Тулой открылся новый музей

На Куликовом поле под Тулой открылся новый музей

Состоялось долгожданное открытие нового музейного комплекса на Куликовом поле в Тульской области. Комплекс располагается в селе Моховое Куркинского района и является частью Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Выставочные экспозиции разместились на площади 2 тысячи квадратных метров, сообщает Интерфакс. Еще 300 квадратных метров в новом музейном комплексе предусмотрено для временных выставок. Новые площади более чем в семь раз превышают экспозиционное пространство, которое сегодня занимает действующая музейная экспозиция, посвященная Куликовскому сражению.

В музейных залах разместились макеты батальных сцен, диорамы исторического ландшафта и древнерусского поселения Куликова поля, отреставрированные гончарный и металлургический горны XIV века, почвенные монолиты. В витринах — подлинные археологические находки и научные реконструкции доспехов и вооружения, антропологические реконструкции.

Первой выставкой нового музея стала экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение».

Стоимость нового музея превысила 1 миллиард рублей. Специально для него было новое здание, оригинально вписанное в ландшафт. Музей-заповедник «Куликово поле» расположен в 120 километрах от Тулы, на месте Куликовской битвы 1380 года.

Музейный комплекс «Куликово поле» открыт для посещения ежедневно, кроме вторников, с 10:00 до 17:00 (санитарный день — последний понедельник месяца). С 15 ноября музей переходит на зимний режим работы — с 10:00 до 16:00.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...