Главная » Новости » Отдых в Санкт-Петербурге становится дороже

Отдых в Санкт-Петербурге становится дороже

По окончании высокого туристического сезона гостиничный бизнес Санкт-Петербурга признал, что 2016 год стал рекордным по выручке. Второй раз подряд город на Неве объявлен лидирующим туристическим направлением Европы по версии премии World Travel Awards, и власти ожидают, что к концу года Санкт-Петербург посетят не менее 6,7 миллиона туристов — это на 300 тысяч гостей больше, чем в 2015-м.

Для туристов из-за рубежа поездка в Санкт-Петербург становится все бюджетнее из-за курса валют, кроме того, слабый рубль не позволяет многим россиянам отдыхать за границей, и они также выбирают Северную столицу. В этом году загрузка гостиниц всех категорий была самой высокой за последние пять лет, пишет RATA-News. Так как ожидается дальнейший рост турпотока, петербургские отели отреагируют на рыночную ситуацию повышением цен на проживание.

Средняя стоимость номера в Санкт-Петербурге за этот сезон уже выросла на 26% по сравнению с прошлым годом. Отельеры готовятся поднять цены в 2017 году еще на 30-50%, пользуясь высоким спросом. К тому же, гостиничных мест в городе больше не становится, особенно — в бюджетном сегменте. В этом году закрылись 14% хостелов — их владельцев напугала перспектива запрета размещения туристов в жилых домах.

По мнению экспертов гостиничного рынка, если отелей в городе не станет больше, настанет момент, когда Санкт-Петербург начнет отталкивать гостей перенаселенными гостиницами и многочасовыми очередями в музеи. Проблема критической загрузки музеев встала уже в этом году. Крупные музеи — Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор, Петергоф — стараются перераспределять потоки туристов, открывают филиалы, продлевают время работы в определенные дни и даже вводят «ночные смены». Вполне вероятно, что цены на билеты летом следующего года им также придется поднять — в Санкт-Петербурге пройдет несколько крупных международных событий, которые запланированы именно на высокий сезон. Кроме того, новый еженедельный рейс Петербург – Пекин авиакомпании «Россия» обеспечит стабильный приток китайских туристов.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...