Главная » Новости » Российские туристы в Индии остались без средств из-за денежной реформы

Российские туристы в Индии остались без средств из-за денежной реформы

Правительство Индии провело стремительную денежную реформу, выведя из обращения купюры достоинством 500 и 1000 рупий. На такие меры власти страны пошли в рамках борьбы с фальшивомонетчиками и коррупционерами.

Как сообщает ТАСС, о решении правительства во вторник сообщил премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi), а уже сегодня стало известно о проблемах, возникших у российских туристов при расчетах. Купюры номиналом 500 и 1000 рупий, которые перестали с сегодняшнего дня принимать к оплате во всех магазинах, отелях и ресторанах страны, равны $7,5 и $15 соответственно. Чаще всего иностранные туристы имеют на руках эти банкноты. Однако, сегодня, 9 ноября, в Индии не работают банки и банкоматы.

Власти объявили, что с 10 ноября иностранцы смогут обменять старые банкноты на новые на сумму не более 4 тысяч рупий в день или поменять в аэропорту 5 тысяч рупий на иностранную валюту при наличии справки об обмене валюты на рупии.

В посольстве РФ в Индии отмечают, что россияне не могут расплатиться за проживание в отелях крупными купюрами, а другие банкноты им пока взять негде. Диппредставительство сожалеет, что при проведении реформы интересы иностранных туристов не были учтены, и рекомендует учитывать сложившуюся ситуацию при планировании поездки в Индию.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...