Главная » Новости » Шесть удивительных античных памятников Италии, которые вы еще не видели

Шесть удивительных античных памятников Италии, которые вы еще не видели

Италия — страна с очень богатой историей, и порой трудно сделать выбор, куда отправиться и какие достопримечательности посмотреть. Издание The Local советует посетить шесть удивительных, поистине уникальных, а также малоизвестных исторических мест Италии, которые вряд ли оставят туристов равнодушными.

Арена Спартака

Амфитеатр Кампано (Anfiteatro Campano), построенный в I веке нашей эры, представляет собой сооружение 49 метров высотой и периметром 170 метров. Именно сюда приходили тысячи жаждущих кровопролития римлян, чтобы посмотреть на гладиаторские бои. Конечно, арена в городе Санта-Мария-Капуа-Ветере (провинция Казерта региона Кампания) сохранилась хуже, чем Римский Колизей, соответственно стоимость билета составит 2,5 евро — на 10 евро меньше, чем во Флавиев амфитеатр. Кстати, именно здесь Спартак поднял восстание рабов против власти императора.

Помпеи без туристов?

Расположенная неподалеку от Рима, древняя Остия была процветающим портовым городом, где обрабатывались все грузы, как приходившие на импорт, так и отправлявшиеся на экспорт из Вечного города. Однако город был заброшен примерно в 476 году нашей эры. Руины Остии сильно напоминают Помпеи, правда, без роскошных особняков. На территории города сохранились термы, жилые дома, склады, таверны, магазины и захоронения. Туристам, находящимся в Риме, будет гораздо легче съездить в Остию, чем в Помпеи, и у них будет шанс спокойно посмотреть город Римской Империи без толп туристов.

Потерянный мегаполис

Сегодня в Аквилее, городе на северо-востоке Италии в регионе Фриули — Венеция-Джулия, проживает всего 7 тысяч человек. Но во времена античности здесь находился важный торговый пункт Средиземноморья с населением в сто тысяч человек. В Аквилее отлично сохранилась центральная площадь, и легко представить, как во времена расцвета города здесь собиралось множество купцов и торговцев. Посетители могут ознакомиться с образцами античной мозаики, посуды, украшений и оружия, найденных при раскопках в окрестностях поселения. Благодаря ним удалось представить, какой была жизнь здесь 2 тысячи лет назад.

Огромный бассейн Нерона

Считается, что роскошная вилла Оплонтис (Villa Oplontis) в Неаполе когда-то принадлежала императору Нерону. Дом, несомненно, подходит для аристократа. Одни комнаты чего стоят – стены украшены фресками и мозаикой, на территории особняка находятся терма и 60-метровый плавательный бассейн. На 10 метров длиннее олимпийского!

Римлянки в бикини

Вилла дель Казале (Villa Romana del Casale) — место неподалеку от города Энна (Enna) в центральной Сицилии, где можно полюбоваться лучшими образцами мозаичного искусства Древнего Рима. Искусно выложенная мозаика позволит туристам узнать о жизни древних римлян (их работе, отдыхе, развлечениях). Любопытно, но на мозаике, обнаруженной в 1960 году, изображены римлянки, одетые в подобие бикини.

Покинутая столица Империи

В Равенне Юлий Цезарь собрал свои войска перед отправлением в Рим в 49 году нашей эры, однако город перешел в его владения только в период упадка Империи. Здесь была западная столица Империи с 402 -476 гг нашей эры. И именно здесь можно ознакомиться с искусством позднего Рима и раннехристианскими памятниками. Базилика Сан-Витале (Basilica di San Vitale) – уникальное сочетание стилей: Римского, Византийского и барокко. А Мавзолей Галлы Плацидии (Mausoleo di Galla Placidia), по слухам, вдохновил Данте Алигьери на создание «Божественной комедии».

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...