Главная » Новости » Спрос на путешествия на Дальний Восток возрастает

Спрос на путешествия на Дальний Восток возрастает

Туристическая привлекательность дальневосточных регионов России возрастает. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов на круглом столе «Туристический Дальний Восток: открывая возможности».

В качестве наглядного примера он привел Камчатку: туры на полуостров на «высокий сезон» были забронированы на 100 %,  турпоток только в августе вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года почти на 4%.  

Хабаровский край с начала года только иностранных туристов принял свыше 11 тыс. – на 77% больше, чем за аналогичный период 2015 года. Особенно значительный рост въездного потока наблюдается из Китая – свыше 5 тыс. человек (прирост – 89%) и из республики Корея – почти 3 тыс. человек (прирост – 99%).

Общий спрос на туры в Магаданскую область, по оценкам экспертов в сфере внутреннего (въездного) туризма, в высокий сезон вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Значительно возросла востребованность рыболовных туров – около 45% по сравнению с прошлым годом. Рост также отмечается по таким направлениям, как сплавные и экотуры – 6% и 8% соответственно.
Увеличился интерес к событийному туризму.

Объем внутреннего туристского потока в Сахалинскую область с начала года составил порядка 165 тыс. человек. Прогнозируемый рост – 31% по итогам года.

«Российский Дальний Восток имеет благоприятные перспективы по развитию широкого спектра видов туризма – пляжного, горнолыжного, промышленного, экологического, этнографического, культурно-познавательного, событийного, делового и других. Очень перспективным представляется развитие сельского туризма. Сейчас этот вид отдыха генерирует не более 2% внутреннего туристического потока, однако в перспективе, по оценкам экспертов, он может приносить стране до 50 млрд. рублей ежегодно»,- отмечают в Ростуризме.

Для повышения конкурентоспособности Дальнего Востока принимаются меры ро снижению стоимости туров, в частности,  за счет развития чартерных авиа- и ж/д перевозок.

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...