Главная » Новости » В Египте оценили убытки от приостановки полетов

В Египте оценили убытки от приостановки полетов

Ассоциация туристических палат (АТП) Египта оценивает в сумму до двух миллиардов долларов возможные убытки местному турбизнесу от приостановки полетов в страну. Об этом в субботу, 7 ноября, сообщил РИА Новости член правления АТП Хусам аш-Шаир.

«Прямые убытки из-за приостановки рядом стран полетов и отмены бронирования гостиниц на зимние месяцы составляют около 500 миллионов долларов. Если этот вопрос не разрешится в течение 4-5 дней, Египет в течение года потеряет до 2 миллиардов долларов», — утверждает Хусам аш-Шаир.

Он призвал экспертов по безопасности из разных стран, приезжающих в Шарм-эль-Шейх, заявить, что аэропорт соотвествует нормативам безопасности. «Без этого шага по репутации Египта нанесен большой урон. Ее нужно вернуть», — сказал представитель АТП.

Египет рассчитывал к концу 2015 года принять около 10 миллионов иностранных туристов, уточняет агентство. На конец августа эта цифра составляла 6,6 миллиона человек. Доходы от туризма к концу 2015 года планировались на уровне 7,5-8 миллиардов долларов.

Основной поток туристов в страну обеспечивает Россия, на втором месте — Великобритания, на третьем — Германия. Кроме того, курорты Египта пользуются популярностью у итальянцев и французов.

Полеты в Египет временно прекратили Великобритания, Ирландия и Нидерланды. Лондон уже начал эвакуацию своих подданных из Арабской Республики. Россия также приостановила воздушное сообщение.

Ряд российских авиакомпаний объявил о прекращении полетов по этому направлению. Министр транспорта Максим Соколов сообщил, что с вечера 6 ноября лайнеры следуют из России в Египет пустыми — только для того, чтобы забрать туристов на родину.

Самолет Airbus A321 компании «Когалымавиа», вылетевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября, пропал с экранов радаров через 23 минуты после взлета. Лайнер упал на Синайском полуострове. Погибли все находившиеся в самолете — 224 человека. Ряд государств выступили с предположением, что на борту сработало взрывное устройство, и значит, аэропорт вылета не обеспечил безопасность полета.

Источник: lenta.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...