Главная » Новости » В какие страны перестали ездить россияне из-за кризиса?

В какие страны перестали ездить россияне из-за кризиса?

Компания VisaToHome собрала интересную статистику по изменению спроса на визовые страны у россиян в 2015 году. Как оказалось, сильнее всего упал спрос на оформление виз в Болгарию — на 64% по сравнению с тем же периодом в прошлого года.

В компании объясянют, что Болгария — это низко-бюджетное направление, фаворит у старшего поколения, ценящих знакомые еще с советских времен курорты, низкую стоимость и отсутствие языкового барьера.

«Это яркий показатель, на ком в первую очередь отражается нынешняя экономическая ситуация в стране», — уточнили в компании.

На 48% снизилось количество виз в Грецию и на 41% упал спрос на Мальту — традиционно востребованные у российского среднего класса направления для пакетных туров.

Больше всего в количественном отношении упал спрос на оформление виз в Финляндию. Если в период с 1.09.2013 по 31.08.2014 количество выданных виз составляло 1 206 844, то в период с 1.09.2014 по 31.08.2015 оно сократилось на 38%, и составило 745 876. Однако, это по-прежнему самая часто оформляемая виза, конечно, преимущественно для жителей Северо-Западного региона страны.

Спрос на визы в Чехию, Австрию, Францию и Хорватию снизился на 38-34%.

Количество оформленных испанских виз снизилось на 34%, несмотря на то, что это одно из самых популярных туристических направлений.

“На наш взгляд, падение было не столь фатальным, как у Греции или Мальты, так как визовая политика испанцев достаточно лояльна к самостоятельным путешественникам, которые привыкли все бронировать онлайн. Средний срок оформляемых виз для такого типа туристов составлял от 6 месяцев до 1 года (по внутренним данным компании VisaToHome). В условиях кризиса и банкротств туроператоров, сегмент самостоятельных путешественников сильно вырос за последний год”, — прокомментировала тему CEO & Co-founder VisaToHome Ольга Петрунина. 

Самое небольшое падение спроса наблюдается по Германии -21%, Бельгии — 16%, Польше — 15% и Эстонии — 13%.  Германия — это, в первую очередь, бизнес-направление, поэтому падение туристического рынка не так сильно сказалась на выезде в страну. Польша — это приграничные территории и, в основном, за визами этой страны обращаются жители Калининграда, для которых действует упрощенный визовый режим.

Но есть и страны, спрос на визы которых за последний год серьезно вырос. Количество виз, оформленных россиянами в Объединенные Арабские Эмираты, выросло на 140% за прошедший период, и составило 9673 против 4036 в период с 1.09.2013 по 31.08.2014.  

Эксперты VisaToHome связывают этот факт с тем, что оформление виз в ОАЭ не вызывает особых сложностей для всех категорий граждан, включая государственных служащих. 

 

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...