Главная » Советы туристу » Автопутешествие по Бенилюксу. Великолепный Динан

Автопутешествие по Бенилюксу. Великолепный Динан



Сегодняшний пост посвящен одному из самых красивых маленьких городов в которых я был. Динан (Dinant) — это живописный городок, лежащий у слияния рек Маас и Лессе, притягивающий удивительным слиянием природы и архитектуры.

До Динана мы добрались уже под вечер, свет был приятный, поэтому быстро паркуем машину на набережной и бегом снимать.




Город имеет бурную историю. Первое упоминание в летописях относится к 824 году. Позднее город часто был ареной междоусобных войн: за всю свою историю его брали штурмом около двухсот раз, 17 раз город подвергался осаде.


Город также знаменит среди любителей джаза со всего света, ведь здесь родился изобретатель саксофона — Адольф Сакс. Сейчас саксофоны можно увидеть повсюду, здесь же располагается и музей Сакса.


Безусловно визитная карточка города это вид на собор Нотр-Дам на фоне Цитадели возвишающейся над городом:


Сделав серию снимков, отправляемся на ужин в один из ресторанов на набережной, чтобы после продолжить съемку, когда включиться подсветка:


Тут особо комментировать нечего, просто любуемся:




Переночевав в шикарном Bed&Breakfast в окрестностях Динана, на следующий день в 7 утра, я проводил нашу подругу на вокзал. Она возвращается в Париж, а я отправляюсь на прогулку по утреннему городу:


Прогулочные катера в ожидании туристов:


Припарковался у городской администрации:


Как вдруг мимо меня на бешенной скорости промчался ретро автомобиль, даже рассмотреть его не успел:


Прохожу дальше по набережной:


И на парковке перед гостиницей Ibis, нахожу еще несколько ретро автомобилей. Оказалось, что это ежегодное ретро ралли вдоль реки Маас:


Хорош:


Из салона на ночь почти ничего не забирают:)


Эти видимо уже приехали:


Поднимаюсь в Цитадель, возвышающуюся над городом на 100 метров. Динанская цитадель была построена в 1820 году. Ранние фортификационные сооружения на этом месте относятся к 1051 году, но они были разрушены французами в 1703 году. Цитадель сыграла важную роль в сражении с вторгнувшимися немецкими войсками в 1914 году.


Сверху открывается отличный вид на город и окрестности:




Цитадель выглядит очень внушительно. Внутри есть музей и кафе, которые в такой ранний час естественно были закрыты:






Чтобы попасть в Цитадель, необходимо преодолеть 420 ступенек по вырубленной в скале лестнице или подняться по канатной дороге. Если вы на автомобиле, то для вас есть третий вариант проехать на вершину скалы где стоит Цитадель и зайти с "заднего" входа:


Время незаметно приближалось в 10 часам, а значит мне пора возвращаться в Bad&Breakfast за Катей, которой в это раз повезло поспать подольше.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...