Главная » Советы туристу » Остров Пасхи. Вулкан Рано Кау и церемониальная деревня Оронго

Остров Пасхи. Вулкан Рано Кау и церемониальная деревня Оронго

В первый день нашего пребывания на острове мы решили не брать машину, а исследовать все достопримечательности , расположенные вблизи от столицы Рапа Нуи — деревни Ханга Роа.

Вулкан Рано Кау находится на юго-западе, и его высота 324 м. Зато он находится прямо за деревней Ханга Роа, прямо за взлетной полосой.
Туда-то мы отправились пешком в наш первый день на острове.



Остров Пасхи напоминает собой прямоугольный треугольник со сторонами 16, 18 и 22 км. А в вершинах расположены три самых крупных вулкана острова. На севере — вулкан Теревака, самая высокая точка острова — 539 м. На востоке Поике — 377 м.



Отправляемся на вулкан Рано-Кау — он здесь совсем рядом, прямо рядом с деревней, прямо за взлетной полосой. Тропа идет по берегу прямо от деревни. Есть также вариант заехать на вершину на машине, но нам всегда интереснее потопать своими ножками.



По пути спускаемся в пещеру Ана Кай Тангата, известную своими петроглифами.



А вот тропа начинает подниматься на вулкан. Идем наверх через эвкалитовую рощу. Стволы и листья разогрелись на солнце — природная ингаляция.



Поднялись наверх. Все западное побережье острова — как на ладони перед нами. Вон и поселок Ханга Роа виднеется внизу, и вулкан Теревака на горизонте.



До кратера мы поднимались минут 40 (советую закладывать час, как минимум, на это мероприятие). И вот мы пришли.



Тропа идет поверху вдоль гребня кратера. Остров Пасхи, как и многие другие острова в океане расположен над "горячей точкой". По мере передвижения земной коры над этой "точкой". появлялись новые вулканические конусы. На острове имеется около семидесяти древних вулканических центров, каждый с пепельным пиком. Однако за всю историю проживания на острове людей здесь не было извержений. Будут ли они в дальнейшем? Неизвестно.



Вулкан Рано-Кау примечателен тем, что имеет ярко выраженный кратер, диаметром более километра, заполненный дождевой водой. Долгое время это озеро было основным источником пресной воды на острове.



Кратер Рано-Кау образует естественный амфитеатр около 200 метров глубиной и почти 1.5 километра в диаметре. В верхней части кратера есть надлом края, называющийся Кари-Кари.



Почти закрытый амфитеатр Рано-Кау защищает флору, растущую здесь от ветров, влияния соленой воды и животных. Именно здесь Хейердал нашел вымирающее дерево торомиро.



На поверхности озера растет разновидность тростника -тотора, который был обнаружен также на плавучих островах озера Титикака в Перу. Именно из него до сих пор плетут перуанские индейцы до сих пор плетут свои лодки.



В вершины вулкана открывается также вид на восточное побережье — до самого вулкана Поике. Вот и посмотрите — насколько остров маленький — с каждого вулкана виден весь остров во все стороны.



В западной части вулкана жители острова Рапа-Нуи построили церемониальную деревню Oронго, где люди собирались для совершения важных ритуалов. Здесь никогда никто не жил. Раз в год здесь собирались островитяне на специальную церемонию, на которой выбирали вождя на следующий год.



Прямо под деревней Оронго в океане находятся три острова: Моту Кау-Кау, Моту Ити, Моту Нуи.



Чтобы попасть в церемониальную деревню Оронго нужно предъявить входной билет. Он действует 4 дня, стоит 60$, продается прямо в аэропорту при прилете каждого самолета, и дает право на посещение церемониальной деревни Оронго и каменоломни Рано Рараку, где вырезали моаи.

Раз в год в Оронго перемещались приходили жители острова для проведения церемонии, посвященной Человеку-птице — их божеству.



Претенденты должен были максимально быстро спуститься с вулкана, прыгнуть в океан со скалы, доплыть до острова Моту Нуи, залезть на него, найти гнездо с яйцами, аккуратно забрать яйцо, а потом вернуться с целым яйцом на вершину Рано Кау.
Тот, кто первым мог добраться обратно, выполнив все условия, получал титул «человека-птицы» и становился новым вождем.



Фотографируемся на память на вершине Рано Кау.



А теперь — снова вниз.



На обратном пути купаемся в океане с маленьком бассейне из застывшей лавы, куда захлестывает прибоем соленую океанскую воду — на острове, находящемся посреди огромного Тихого океана почти нет мест, где можно зайти в воду.

Продолжение следует…

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...