Главная » Советы туристу » Поездка по Юкатану. Руины Чичен-Ица

Поездка по Юкатану. Руины Чичен-Ица



Руины города Чичен-Ица — самые популярные и посещаемые на Юкатане. Место настолько туристическое, что часто звучат призывы к путешественникам не посещать его вовсе. Такие советы сродни рекомендациям не залезать на Эйфелеву башню в Париже, поэтому мы их проигнорируем… 🙂

Задумка у нас была правильная, приехать как можно раньше и обогнать основные толпы туристов. Реализация слегка подкачала — мы промахнулись с поворотом и вылетели на платную (очень сильно платную) дорогу Мерида-Канкун. До ближайшего разворота пришлось проехать несколько десятков километров. Досадно, но на обратном пути пришлось заплатить за эту дорогу второй раз.

С учетом времени, потраченного на объезд, к Чичен-Ице мы добрались около 9 утра. Парковка перед руинами сразу дала представление о популярности места:


Как и в Ушмале, мы договорились на входе с англоговорящим гидом и отправились осматриваться. Главный объект комплекса — пирамида Кукулькана (El Castillo), ее высота вместе с храмом на вершине — 30 метров.



Забраться на вершину пирамиды нельзя, но можно подойти вплотную и обойти вокруг. В очередной раз вспомнился безлюдный Калакмуль где можно лазить где угодно.



Пирамиды в Мексике, в целом, не вызывают такого жуткого ощущения новодела как, например, Великая Китайская стена или китайские же крепости. Но надо понимать, что до реставрации пирамиды выглядели совсем непритязательно:



Неотреставрированная (не до конца отреставрированная) сторона пирамиды:



Колонада "тысячи колонн":



"Церковь" (La Iglesia):





El Caracol — развалины древней обсерватории, по крайней мере, так предполагается:



"Следуй за мной" в нашем исполнении: 🙂



Пирамида Osario, в основании голова Змея:



Храм воинов (Templo de los Guerreros):





К сожалению, большая часть территории комплекса заставлена лотками и представляет собой банальный базар с дешевыми бесполезными сувенирами…



Вездесущие игуаны:



Колодец "Священный сенот". По верованиям майя на дне колодца жил бог дождя Чак, в связи с этим индейцы приносили сюда дары, кидали их в воду, а также совершали и человеческие жертвоприношения.



Немудреная черпалка, с помощью которой охотники за сокровищами доставали ценности из колодца (с сопутствующим ущербом, разумеется):



Стадион для игры в мяч в Чичен-Ице просто огромный (площадкой его язык не поворачивается назвать). Все, что мы видели до этого, померкло.



Оцените высоту кольца, в который нужно было забросить мяч (без помощи рук):



Сцены посвященные ритуальной части игры, включая жертвоприношение капитана победившей команды (или проигравшей команды, тут мнения расходятся):







В десяти минутах езды от развалин находится сенот Ик Киль. Мы постарались обогнать основные толпы туристов и попасть сюда пораньше. В сенот можно сначала заглянуть сверху:



А затем спуститься к воде на глубину 26 метров:



С возвышения в несколько метров над водой можно прыгать. Глубина сенота 40 метров. Какие-то рыбки там живут.





Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...