Главная » Советы туристу » Путешествие по Провансу. Папы, деревни, охра и лаванда

Путешествие по Провансу. Папы, деревни, охра и лаванда

Очень насыщенный второй день поездки — меньше двухсот километров, но столько посмотреть удалось. В невпихуемое удалось впихнуть огромный папский дворец в Авиньоне, огненно-рыжие охристые каньоны, облепившие вершины холмов классические деревеньки Прованса и первое поле лаванды.

Маршрут второго дня:



Гостиница в Авиньоне:



C 1309 по 1378 год резиденция католических пап находилась не в Риме, а именно здесь, в Авиньоне. А папский дворец сейчас — главная достопримечательность города.



С утра неожиданно затянул дождь и похолодало, что оказалось довольно неожиданно после жары на побережье. Мы отправились пережидать дождь во дворец. Внутренний двор:



Вид с башни на город:





Кривая улочка за дворцом:



Еще одно примечательное место — мост Сен-Бенезе. Если посмотреть карту на гугле, то мост довольно смешно доходит только до середины реки. Я как-то не вник при подготовке поездки, что моста сохранилась только половина, был удивлен. 🙂



Мост изначально был построен до конца, но в 1603-1605 годах четыре пролета рухнули в результате наводнения. Мост был восстановлен, но до конца столетия пролеты обрушились снова. Так себе строили, акведук из предыдущего поста сохранился существенно лучше. 🙂



По оставшемуся кусочку моста можно прогуляться.



Едем дальше в аббатство Сенанк (Sénanque Abbey), знаменитое лучшим лавандовым полем в этом районе. Дорога вокруг аббатства односторонняя. Вид с высоты:



Ура, первое лавандовое поле. Я боялся, что лаванда уже либо вся отцвела, либо ее всю убрали. Монахам она, очевидно, не сдалась, поле оставили для туристов.



Уже в Авиньоне можно было купить огромное количество товаров из лаванды — мыло, шампуни, мед, сушеную лаванду. Дальше было только больше, вдоль дорог встречались магазины, которые торговали только продуктами из лаванды.











Забавно наблюдать за туристами в лаванде — все прячутся, так-сяк приседают, фотографируются, ходят между рядами. Ну, мы так же делали. 🙂



Красивая лаванда… А запах!



Чрезвычайно живописный городок Gordes:



По городу мы не гуляли, зато вдоволь накатались на машине. Пришлось проехать его раза три из конца в конец, т.к. навигатор упорно вел меня через центр города, но проезда там не было.



В итоге я все-таки вырвался из заколдованного круга, для этого пришлось полностью выехать из города, спуститься и отправиться в объезд.



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...