Главная » Советы туристу » Свято-Успенский девичий монастырь в Старой Ладоге

Свято-Успенский девичий монастырь в Старой Ладоге

В селе Старая Ладога — первой столице русского государства, основанной в 753 году на берегу реки Волхов находится Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь.


По одной из версий возникновение деревянного монастыря с деревянной Церковью Успения считается одиннадцатый век, а строительством монастыря приписывают дочери шведского короля Олафа — принцессе Ингигерд (Св. Анне Новгородской), которая, став супругой князя Ярослава Мудрого, получила земли Старой Ладоги в приданое. Таким образом Успенский монастырь один из древнейших монастырей Санкт-Петербургской митрополии.


В 1611-1617г. монастырь был разорён шведами. В это время исчезают и все письменные памятники о монастырях Старой Ладоги. После заключения мира в 1617 году, старица Акилина собрала оставшихся сестёр и возобновила монастырь. Второе большое разорение произошло в советское время и только в 2005 году его начали вновь приводить в порядок.
Через Святые западные врата с часовней и сторожкой пройдем на территорию монастыря.


Святые ворота — главный парадный вход, построенные в 1823-1825гг., являются первым по времени строительства каменным сооружением монастырской ограды. Со стороны двора к стене примыкают два одинаковых строения: часовня с юга и привратницкая с севера. Постройки одноэтажные, имеющие в плане форму параллелограмма.


Слева от входа находится Трапезный корпус. Памятник архитектуры федерального (общероссийского) значения. Интересный, хорошо сохранившийся образец жилого монастырского корпуса в неорусском стиле 2-ой пол. XIX в. арх. Н. Никонов.




Справа стоял Настоятельский дом. Сохранился его фундамент.


Недалеко от главных ворот находится главная достопримечательность обители-церковь Успения Пречистой Божией Матери — самый северный из храмов до монгольского периода Древней Руси. С возрождением монастыря в 1617г. он был заново освящен.


2005 год, монахиня на работах по возрождению обители.





Успенский храм был построен, как недавно было открыто, даже раньше, чем Георгиевский собор — в ХII веке.


Этот храм историки считают княжеской усыпальницей. Этот древнейший, уцелевший на всю высоту храм на всем северо-западе Руси. Стены Успенского храма были украшены фресками, До нас дошло около 30 квадратных метров древней стенописи — это изображения святых и «Процветший крест» в куполе, такой же как в знаменитом Дмитровском соборе ХII века во Владимире.










Стеклянный пол через который виден первоначальный пол


Стены и купол подготовлены к росписи


Вокруг Успенского храма сохранились только поздние монастырские постройки: прачечная, келейные корпуса, баня, кирпичная ограда. Я выкладываю фото 2005 года и 2015г.
Монастырское кладбище при Успенской церкви существовало примерно с XVI века В советское время кладбище было уничтожено, а в 1950-х годах, при реставрации главного храма было окончательно уничтожено.


При проведении новой реставрации церкви к ней были свезены найденые на территории надгробия и сложены к ее стенам. Так что когда читаешь надписи надгробий, то надпись ( здес лежит…) к данному месту не относится. Это гдето где то там, но не здесь.






Восстановленная могила Схиигуменьи Евпраксии




Эти надгробия теперь лишь констатация факта что здесь, на территории монастыря, когда то были захоронены эти люди







Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...