Главная » Советы туристу » Словения — Хорватия без городов. Приезд

Словения — Хорватия без городов. Приезд

После длительной и дорогой поездки в Новую Зеландию на следующий год логично было ехать куда-то поближе, покороче и подешевле. Понятно — в Европу, в Средиземноморье мы и сами живем… Хотелось на природу, в горы, к рекам и озерам! К тому же, с дешевыми авиабилетами. В Германии, Австрии и Испании мы уже бывали и не раз. Едем в этот раз с младшей дочерью, а она заявила, что хочет попробовать настоящей итальянской пиццы и пасты. Ладно, решили, что будем ориентироваться на Италию — там есть и горы с озерами, и пицца, и дешевые билеты туда появляются чаще, чем куда-либо. Но вот по городам таскаться не хочется, а как это путешествовать по Италии, и не посещать их знаменитые города (хотя, по-моему, это — запросто!), а когда посмотрели цены на всё в Италии — решили поискать чего-нибудь подешевле и поближе к природе. Так появилась идея посетить Хорватию, пока они ещё на евро не перешли. А потом, в процессе сбора информации к ней добавилась ещё и Словения. А пицца? Отличную пиццу мы поели и там — когда-то всё это было венецианской республикой.



Дешевые билеты на конец августа-начало сентября в Верону и Милан появились в начале августа. Отлично! Было время и билеты подобрать на подходящие нам даты, и машину заказать, оформить страховки и спланировать маршрут.

Сразу скажу, что покупать путеводитель Полиглот по Ховатии (на русском) или שיהור : Хорватия, Словения, Черногория (на иврите), если вы не собираетесь болтаться по городам — не имеет смысла. Информации там нет никакой, а по Словении — так и вообще нет путеводителя на русском. А меня интересует природа, заповедники, национальные парки. В общем, собирала информацию по крупицам в интернете, потом распечатывала, что нужно. Так родился очень плотный и насыщенный график нашей поездки.

Перелет короткий, чуть больше трех часов, а с попутным ветром долетели ещё быстрее. Багаж тоже моментально выгрузили.



Пришлось ещё даже ждать около часа — пока можно будет машину получить, не готова была.

Долго не могли понять по ключам, что за машина такая — "Дельта"…

Зато потом всю поездку любовались её фотогеничной попой — по ней же безошибочно находили нашу машину на больших стоянках.



Два часа по автобану в Италии, и мы в Словении. В первом же ларьке на границе купили виньетку и прилепили на лобовое стекло.

Для путешествующих на машине: в Словении для проезда по автобанам нужно покупать виньетку на переднее стекло. Или же объезжать автобаны стороной — штраф за неуплату до 500 евро.



Нам нужно ехать к озеру Бохинь, там запланированы походы по горам в парке Триглав, и забронированы апартаменты на 4 ночи.

Рут-планер отправил нас "самой короткой" и "самой быстрой" дорогой от границы в Новой Горице в сторону Бохинь, по красивейшим панорамным дорогам через горы и горные перевалы (по которым непривычные к этим дорогам туристы и в нормальном состоянии не очень-то ездят — участок Толмин-Бохиньска Быстрица едут вместе с машиной на специальном поезде, а мы слегка одуревшие после бессонной ночи и перелета-переезда).



Но ничего. Едем, иногда останавливаемся, чтобы немного размяться, в себя прийти, да виды красивые поснимать. На будущее — лучше ехать круговой дорогой по автобану.



Речка Соча.



Вот уже и вершины Триглавских гор показались.



Долго ли, коротко ли, но в конце концов доехали мы до нашей деревушки.



Хозяйка, Милена, встретила нас как родных, ужасно обрадовалась нашему приезду, удивилась — по какой сложной дороге мы ехали, а потом ещё и принесла свежеснесенных яиц прямо из-под курицы.



Побежали разгружаться и быстренько в душ — освежаться.



Пока народ принимает водные процедуры, снимаю виды прямо из окна,



Из двери.



Вылажу на террасу.

Вот такую красоту создали наши хозяева своими руками.



А садик, разбитый на таком крутом склоне…



Нам было предложено свободно пробовать всё, что нравится.



Начало осени в Словении — все фрукты как раз поспели.



Каждое утро мы набирали свежей воды на дорожку прямо из родника, текущего прямо во дворе.



После того, как немного пришли в себя, съездили в супер за продуктами. А потом прокатились до озера Бохинь по информационным бюро — набрали проспеков, купили карту, назадавали вопросов работникам ( доча в это время успевала общаться в интернете с подружками — бесплатно).



Завтра начинается активная программа.



Продолжение следует.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...