Главная » Новости » В Амстердаме начался Фестиваль света

В Амстердаме начался Фестиваль света

Лучшие голландские архитекторы и световые инженеры разработали проекты и инсталляции, которые будут освещать центр Амстердама в течение зимы и украсят V Фестиваль света в столице Нидерландов, который проходит с 1 декабря по 22 января. Также в фестивале примут участие архитекторы из США и Сингапура.

«Световые волны» ─ совместное творение компании Benthem Crouwel Architects и голландского дизайнера Иолана Ван Дер Виля. Инсталляция является частью маршрута по каналам Амстердама «Цвета воды». Летом светящиеся морские микроорганизмы образуют завораживающее скопление у берегов Нидерландов. «Световые волны» от Benthen Crouwel Architects повторяют поведение этих существ. Проекты сверкают и сияют под воздействием ветра, озаряя весь город. Тысячи светодиодных лампочек улавливают потоки воздуха и создают волны на воде.

Первой инсталляцией, которую смогут увидеть туристы во время прогулки станет проект Eye Beacon. Инсталляция состоит из двух соединенных кубов, покрытых эластичной материей и меняющих цвет. Это не просто светящаяся скульптура, EyeBeacon ─ центральный информационный терминал фестиваля. Конструкция размещена на историческом Синем мосту (Blauwbrug).

«Дом корней» — специальный проект для Фестиваля света в Амстердаме от DP Architects. Эта именитая компания спроектировала Dubai Mall — самый большой торговый центр в мире. «Дом корней» ─ это модель корня в натуральную величину. Посетителям придется искать выход среди многочисленных отростков. Свет реагирует на шаг человека: сначала ─ холодным голубым цветом, переходящим затем в ярко-розовый.

Choi+Shine Architects попробовали создать традиционное голландское кружево, точнее, кружевной чепчик из множества ярких лампочек. Волшебная трехмерная работа шириной в 10 метров символизирует культурное богатство Амстердама. Кружево олицетворяет единство жителей этого города. Оно парит над каналом Herengracht, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Прогулка по каналу «Цвета воды» возможна с 1 декабря по 22 января. Пеший маршрут Illuminade открыт с 15 декабря по 8 января.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...