Главная » Советы туристу » Ханский дворец — кусочек Турции в Крыму

Ханский дворец — кусочек Турции в Крыму



Где-то посередине между Симферополем и Севастополем расположен городок Бахчисарай. Известен в первую очередь тем что здесь в 16 веке была основана столица крымского ханства.

Сам крымскотатарский этнос сформировался как раз к 16 веку и к его формированию приложила самое сильное влияние Османская империя, которая к тому моменту уничтожила генуезские и греческие государственные образования в Крыму и поставила осколок бывшей Золотой орды в вассальное подчинение. Со времен Орды в России называли тюркоязычные народа татарами, например жителей современного Азербайджана называли персидскими татарами. Крымские же татары гораздо ближе к туркам чем к волжским татарам с которыми их частенько путают. Возможно, будь Крым до сих пор частью Турции, внешне он сильно бы отличался от любой из её провинций.

От автовокзала сюда ходят довольно часто маршрутки и добраться до дворца не проблема.

Перед дворцовым комплексом стоит Екатерининская миля. Дорожные столбы установленные на пути следования Екатерины » во время её поездки на юг. В Крыму их сохранилось 3 штуки.




Вид со старого каменного моста у входа. Под ним не ров а речка Чурук-Су. Вероятно ручей речкой становится только во время дождя.






В цену билета входила экскурсия по залам дворца. Мы немного опоздали на начало и пропустили несколько комнат. Наша экскурсия началась с фонтанного дворика, позади остался неосмотренным Зал Дивана где заседал собственно Диван(государственный совет).


В фонтанном дворике расположены как ни трудно догадаться фонтаны. С одной стороны Золотой фонтан, использовавшийся для обряда омовения. Его украшают две надписи «Каплан Герай хан, сын Эль-Хадж Селима Герая хана, да помилует Аллах его и родителей его, 1146 год.» И фраза из корана: «И напоил их Господь напитком чистым»


В камнях на полу отверстия для слива воды.


Напротив «Фонтан слез», так вдохновивший когда-то Александра Сергеевича(уж не буду его цитировать). Фонтан создан в 1764 году персидским зодчим Омером, в честь любимой жены хана(отравленной соперницей).


В нашем привычном понимании фонтаны должны быть пышными как в Петергофе, но это другой тип фонтана, восточный. Вода капает маленькими порциями в верхнюю чашу, при её наполнении она капает ниже и так далее, вода символизирует слезы, а сам фонтан незатихающее горе. По легенде Пушкин так расчувствовался что положил сверху две розы, этот жест видимо стразу возвели в традицию.


Двигаемся к зданию гарема.


Обернёмся назад. Мы были здесь в главном дворцовом корпусе.


На башенке сохранилась старая изумрудная черепица, которая не была заменена при реставрациях


От гаремного комплекса состоявшего из четырех зданий сохранилось лишь одно. В 1818 году три других назвали ветхими и снесли их. От них например остался этот балкон.


Резной портал тоже здесь не родной, а перенесён от другого здания.


Внутри восстановлены интерьеры, выглядят надо сказать они, довольно новодельно.


Предметы быта.


Жилая комната.


Вроде бы гостинная.


Выходим наружу.


Во дворе находится фонтанчик-ананас.


Шикарное деревце.


В Персидском саду.


Выходим в центральный двор. Северные ворота.


Сразу рядом с воротами Биюк Хан-джами (Большая ханская мечеть).


Мечеть является старейшим сооружение комплекса(1532 г.).


На стенах росписи и тексты.


За мечетью расположено старое ханское кладбище.


Надгробие хана Крым Герая (1717-1769). Весьма солидный хан, при нём например был выстроен «фонтан слез». На надгробиях поэтичные эпитафии «Он всегда жив, вечен! Война была ремеслом знаменитого Крыма Герая; глаза голубого неба не видели ему равного. Так как он из этой суетной столицы выехал, то да будет, по воле Вселюбящего, ночлегом его приют вечности. Я, Эдип, с молитвою написал перл его хронограммы: да царствуешь ты, Крым Герай в вечности.» Думаю на языке оригинала должно звучать интересней.


Кисонька)








Позади стоят стены мавзолеев.


Здесь тоже что-то интересное написано, но таблички рядом не было, а на слух не запомнил.




За кладбищем расположено здание бань Сары-Гюзель (1532 г.) служила по назначению аж около 400 лет.


Вдали виднеются скалы «Бахчисарайские сфинксы», прозванные так за сходство с лицами людей.


Внутри, честно сказать ничего особенно выдающегося нет.


Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...