Главная » Советы туристу » Чили — сбыча мечт! Край вулканов и озер. Рынок Анхельмо в Пуэрто Монт. Пикорокос — совершенная еда!

Чили — сбыча мечт! Край вулканов и озер. Рынок Анхельмо в Пуэрто Монт. Пикорокос — совершенная еда!

Проведя на острове Чилоэ 2 дня, сегодня мы отправляемся обратно на континент. Вечером у нас ночной спальный автобус из Пуэрто Монт в Сантьяго, а завтра после обеда мы вылетаем на остров Пасхи. По приезду в Пуэрто Монт у нас в планах прогулка по Анхельмо — рыбному и сувенирному рынку в порту. Нужно же ещё раз поесть морских гадов, а кроме того, дочь заказала настоящее пончо.



Всю ночь шел дождь. Утром — тоже.

Дождь в дороге — это лучше, чем дождь в походе. Главное, чтобы он закончился, когда мы по Пуэрто Монту будем бродить.

В 10.30 мы уже в Кастро — хотели заглянуть в портовую харчевню на предмет попробовать крабов — но в это время все ещё было закрыто.
Ладно, будем искать крабов в Пуэрто Монт.

Паром в Анкуде через пролив.

В проливе — множество морских котиков. Они вовсю резвятся вокруг парома. Самое забавное и интересное — никогда не знала и не видела до этого — котики так же, как и дельфины, большой компанией одновременно выпрыгивают из воды и гоняются друг за другом.
Низко низко, прямо на уровне борта пролетает стая пеликанов…



По руте а5 движемся на север к Пэурто Монт — на первом перекрестке, где первый съезд на аэропорт уходим вправо — приезжаем с юга прямо в Анхельмо, без лишних блужданий по городу.

Ставим машину напротив портовых касс и возвращаемся на рынок.



Анхельмо, по своей сути — рыбный рынок: всевозможная свежайшая рыба, ракушки, крабы, морские гады… Тут же множество маленьких (на 3-4 столика) ресторанчиков-харчевен, которые держат жены рыбаков, готовя из этого же свежего улова. Поэтому, чтобы поесть вкусных и свежих блюд из морепродуктов, приходить на такие рынки нужно в районе полудня — рано утром еда ещё не готова (куранто готовится несколько часов), а часам к 15-16 самых интересных блюд — таких как куранто, блюд из крабов и редких молюсков, уже не остается.



Ну а кроме даров моря, здесь продаются товары различных народных промыслов и сувениры.



Ах, Анхельмо, Анхельмо! Поразительное это место! Рыбацкие баркасы уперлись длинными, "по-разински" расписными носами в песчаный берег — живую рыбу в ящиках передают с рук на руки торговцам. Шумит крытый базар, остро пахнет лимонами и устрицами — непередаваемый запах моря! Если собралось человек пять,чтобы поесть "эрирос" (морских ежей), или "тахас и альмехас" (улиток), или "пико-роко" (семья ракушек, напоминающая диковинный белый коралл), надо купить штук двадцать лимонов и залить сок в живую "пико-роко" или в банку с "ежами", и вы ощутите вкус моря и джунглей и почувствуете себя таким же загорелым и сильным, как Педро, старый рыбак со шхуны "Санта-Мария", и таким же смешливым, как его помощник, пятнадцатилетний, белозубый и чернокожий Эухенио.

— Э, гринго, подвиньтесь! — кричит Эухенио стайке туристов с севера. -Снимите ваши шляпы перед дарами чилийского моря, белые гринго!

Тело мальчишки — мечта скульптора: "проработан" каждый мускул; оно ритмично, как танец.

— Э, гринго, — предлагает старик Педро туристам, — я могу продать вам такую ракушку, которая весит три кило, и в ней все время слышен шум океана и крики влюбленных китов, когда они ухаживают за своими подругами! Фу, какой банальный вопрос: "Хау мач?"! Разве все прекрасное ценится на доллары?!

Рядом, прямо возле воды, поставила свой лоток индианка с грудным ребенком на руках.

— Пончо! Купите пончо! Отталкивает воду, согревает в июньские зимние холода! Ребенок, спрятанный под такое пончо, никогда не простудится!

Рыбак, причаливший свою длинную, тонкую, словно стручок гороха, лодку, не успев еще спрыгнуть на берег, начинает пронзительно кричать:

— Продам партию пико-роко! Только что из моря! Мужчинам гарантирует силу Геракла, женщинам — страстность Лолобриджиды!

Я не знаю, как переводится на русский слово "Анхельмо", но я бы перевел его как "Веселье Буйной Плоти, Царство Шутки и Остров Дружелюбия". Со всех сторон вас окружает здесь смешливая, яростная, гомонливая, чуточку "невзаправдашняя" торговля. Здесь продают сомбреро, индейские копья, коврики с
диковинными рисунками инков, деревянные скульптуры с острова Пасхи и медные маски с Чукикаматы.

А когда вы уходите из Анхельмо, вас удивляет тишина окрест, и даже шум на улицах города вам не кажется шумом, а так — легким шепотком…

Семенов Юлиан.

"Кто дерзнет сказать, что солнце лживо"



В праздном бродяжничестве по рынку вдруг обращаем внимание на какой-то ящик с довольно большими каменюками в нем.



Мужик лупит по каменюкам молотком, а рядом с ним стоит пара, довольно приличного вида, и что-то наворачивают, прямо из-под молотка выхватывают… И ничего туда не добавляют.



Интересуемся — что же это?

— Пикорокос.

— А это вкусно?

— Делишес! — дама закатывает глаза и тянется за новой порцией.



Ясно. Нам тоже надо. Дайте две!



Что вам сказать за пикорокос?

Если я скажу, что это усоногий моллюски (Austromegabalanus psittacus) — то это ничего не расскажет про сие чудесное существо.

Не верьте Юлиану Семенову — пикорокос не нуждаются ни в каких лимонах! Это настолько совершенное и самодостаточное, уже готовое к немедленному употреблению блюдо, что можно смело называть его "совершенной едой".



Растет себе моллюск 2 года, а потом разбивают его молотком. У него есть специальный окостенелый как бы "хвостик", за который его удобно держать во время еды. Добавлять к нему ничего не только не нужно, но даже и не хочется — ни соли, ни лимона, ни каких-либо специй. Вкус идеальный, совершенный и самодостаточный. Очень нежный и обалденно вкусный. А потом выпивается "бульон", в котором пикороко жил — как логичное завершение трапезы.

Вкушаем…



Потом пошли обедать к рыбачкам в ресторанчик — очень хотелось попробовать крабов. А крабы оказались так себе, даже когда мы тщательно соскоблили и выбросили весь майонез, который на них налили.



Хотя, принесли к обеду и писко суар, и бульон из молюсков. Все же — самые лучшие дары моря — в Кастро.

Вышли на улицу, и за гроши заполировали крабов с помощью божественных пикорокос.



Побродили по рынку — в основном, кустарщина. Хотя, настоящие гаучские пончо, тонкие, валяные из шерсти — очень хороши, но стоят тоже хорошо. А вот беретов гаучо нет совсем.

Покупаем дочке пончо, как и было заказано.



На автовокзале (есть стоянка под ним) сдаем вещи в камеру хранения, а сами едем сдавать машину. От главной улицы Варас (движение в одну сторону) — в центре нужно медленно ехать и внимательно смотреть налево — на одном перекрестке — слева тупик и мелкая надпись "Баджет — Авис".

За 6 дней наша машинка нам обошлась в 200 долларов. Проехали мы вдвоем ещё 1600 км.

Потом в оставшееся до автобуса время пьем кофе к приятной кафешке "Шерлок" — тут же по вай фай отправляем всем сообщения.



Ночной спальный автобус в Сантьяго.

Покупали билеты 3 недели назад, перед выездом на Карретеру за 29000 песо — премиум, сейчас такие места стоят 45000.

Но, стоит учесть, что в промежутке с 18.30 до 20.30 с автовокзала каждые пол часа отправляются в Сантьяго ночные двухэтажные автобусы 10-12 разных компаний и разной степени удобства — семи кама, кама, комфорт, премиум и т.п. В некоторых даже есть свой вай-фай. Купить билеты можно прямо перед отправлением.



Кормить едой из придорожного ресторана (как в Перу) здесь не собираются, но вечером разносят воду и орешки, а утром — сок и браунис. А также — разовые носочки, наушники и наглазники…

Для премиум класа — свой отдельный туалет.

Места — широкие кресла ТВ, раскладывающиеся на 180 градусов, матрасик, одеяло, подушка. Сначала даже показывали довольно новый фильм "Защитники Галактики" из разряда — фигня, понятная на любом языке даже без текста. Потом зарыли занавески — так как свет от проезжающих машин, фонари и дорожные знаки мешают спать. На трассе Панамерикана ночью — оживленное движение: грузовики, автопоезда, ночные спальные автобусы.



Утром на въезде в Сантьяго — большая пробка.

В 8.30 приезжаем — тут же рядом есть автобус в аэропорт. Но времени у нас ещё много — сдаем вещи в камеру хранения, а сами отправляемся немного побродить по городу.



В Сантьяго — тепло, даже очень. И если в городе ещё высажены деревья — то горы вокруг безлесные, а вокруг дорог — высохшая трава.
Сам город мне чем-то напомнил Харьков.

На центральной улице в сквере посреди бульвара — много бомжей — спят на лавках, прямо на дорожках и газонах. В 10 утра только приходят садовники и начинают убирать — бомжи тут же моются прямо из их шлангов.

Вдоль всей улицы — стойкий запах мочи… Нет, не в сквере — бомжи там живут. А нужду справляют вдоль офисных зданий, по обеим сторонам бульвара.

Народ одет … как бы это подобрать определение поточнее — в основной массе, как с рынка в … Хацоре.

Добираемся до городского парка, станция Сата Люсия — напротив артезанский рынок. В 11 часов ещё толко-только начинают открываться первые магазинчики. Но рынок неплохой, много хороших товаров из Перу.



Покупаем очередную партию флажков на рюкзак. А возле станции метро стильные девицы продают оригинальные украшения с рунами и рисунками в стиле мапуче. Покупаю у них 2 пары серег и кольцо из ложки.



Город быстро утомил — к тому же, смотреть в Сантьяго особо и нечего.

Возвращаемся на автовокзал, едем в аэропорт.



Самолет перенесли на час позже. Уходим в дальнее крыло аэропорта, туда, где провели ночь перед Пунта Аренас — Валик занимается тем, что пришивает флажки на свой рюкзак.

А вот уже и посадка на самолет.

"ЛАН" — в видеотеке только фильмов больше сотни, а ещё куча разных сериалов и других программм… Наливают немеряно — сначала на выбор пиво-вино белое-красное. Потом к чаю-ккофе — виски. Причем, ходят по проходам с бутылками, пока не опустошат все.



Прилетаем на остров Пасхи.

Нас встречают в аэропорту с гирляндами цветов. 3 минуты — и мы в хостеле.

Звездное небо над бесконечным океаном, яркие запахи тропических цветов, стрекот ночных насекомых… И удивительно приятная новость, полученная из дома.

Жизнь прекрасна!

А дальше — 4 дня знакомимся с островом Пасхи…

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...