Главная » Статьи » Отдых по-хорватски

Отдых по-хорватски

Хорватия уютная, гостеприимная, красивая и очень самобытная страна. Местные пейзажи, города, люди обладают особой энергетикой, которая заряжает желанием проникнуться здешним образом жизни. После каждого путешествия человек возвращается немного другим, в этом плане Хорватия даёт очень правильный настрой, поэтому за позитивными изменениями стоит отправляться именно сюда. Группа российских журналистов по приглашению офиса по туризму страны исследовала ряд направлений, с удовольствием делимся итогами этой поездки.
 
 Сплит и острова
 
Чистое море, прекрасный климат привлекают в Хорватию многих путешественников. Хотя сейчас турпоток из России стал меньше, в стране очень любят россиян и ждут их возвращения.  Сплит помимо моря и солнца готов предложить своим гостям знакомство с многочисленными памятниками истории и архитектуры, разнообразный выбор кафе, ресторанов, магазинов.
 

 
Прогуливаясь по городу, не стоит упускать из виду небольшие лавочки местных умельцев, здесь можно найти очень необычные и эксклюзивные вещицы по весьма доступным ценам.
 
В Сплите  развито паромное сообщение с соседними островами, посетит которые стоит обязательно. Такая поездка обязательно добавит впечатлений и новых ярких штрихов к пониманию Хорватии и местного образа жизни.
 

Молодёжь и любителей ночных клубов и вечеринок ждёт остров Хвар, это место очень популярно в плане развлечений. А тем, кому по душе размеренный и созерцательный отдых могут отправиться на остров Брач. Даже один день здесь будет очень ярким и запоминающимся.
 

 
Наш замечательный гид Ясна Бочич порекомендовала к обязательному посещению следующие места:
 
Деревня Мурвица, расположенная на южной стороне острова Брач. Здесь очень красиво,  неподалёку находится пещера Драконов, куда стоит заглянуть особенно любознательным путешественникам.
 
 Бол – самый древний город на острове. Рядом  расположен знаменитый пляж «Золотой мыс».

 
Видова гора – её высота составляет 778 м над уровнем моря. Отсюда открывается поистине захватывающий дух вид. Здесь не только можно сделать потрясающие снимки, но и мысленно отключиться от всех забот и  помечтать.

 
Нерезишче – эта деревня некогда являлась столицей острова. Самая знаменитая местная достопримечательность — готический собор Святого Петра, на крыше этого здания вот уже более 130 лет растёт сосна.
 

 

Также здесь можно посмотреть небольшие мастерские по обработке камня и понаблюдать за работой местных мастеров.
 

 
— Самая старая деревня острова Брач- Шкрип.  Здесь можно осмотреть крепости 16 века, посетить музей культуры острова и музей оливкового масла.  Вина и масло тут отличного качества, поэтому не забудьте приобрести.

 
Супетар — столица острова. В этом городе стоит задержаться, тут есть различные пляжи (песчаные, галечные),  много вариантов проведения досуга. К тому же, это прекраная отправная точка для путешествия по острову.
 
Бухта Ловречина –самый большой песчаный пляж на острове.
 

 
— Бухта в западной части острова Милна – идеальное место для тихого и размеренного отдыха. Здесь прекрасные условия для дайвинга, парусного спорта, рыбалки.
 
— Пучишча- в городе находится знаменитая школа по обработке камня. Тут можно приобрести различные изделия из брачского камня. Среди россиян особой популярностью пользуются ступки для специй.
 

 
Трогир
 
Трогир маленький и очень уютный городок, расположенный в 20 км от Сплита. В исторической части города сконцентрировано большое количество памятников архитектуры и истории. Такое место хочется неспешно осматривать, проникаться его духом и атмосферой. А с крыши кафедрального собора Св. Ловро открывается чудесный панорамный вид на окрестности. 

 
Шибеник 
 
Шибеник придётся по душе любителям экскурсионного туризма. Многим туристам доставляет особое удовольствие бродить по колоритным улочкам старого города,  пробираться по лабиринтам лестниц и витиеватых проходов.
 

Здесь сохранилось много старинных памятников и соборов, но прежде всего, сюда приезжают, чтобы увидеть главную достопримечательность- кафедральный собор Святого Иакова.   Это здание построил в 40-е годы 15 века  Юрай Далматинец. Собор включён в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
 

 
 Недалеко от Шибеника расположен национальный парк Крк, где можно полюбоваться водопадами и дивной природой. На территории парка зафиксировано 1022 видов и подвидов растений.
 

 
Скрадински бук (каскадный водопад)- является самым посещаемым водопадом на реке Крке и одним из самых известных природных красот Хорватии.
 

 
Также стоит заглянуть на расположенный рядом остров Висовац. С 1445 года здесь находится францисканский монастырь Майке од Милости и церковь Госпе Висовачке.  В монастыре сохранилась уникальная коллекция исторической церковной одежды, посуды, библиотека с рукописями и старинными книгами. Здесь туристов ждёт экскурсия по основным объектам, а также посещение музея.
 
Ели наш рассказ не убедил вас в том, что Хорватия прекрасна, то нужно срочно собирать чемоданы и проверить это на личном опыте.

 
Портал TRN выражает благодарность офису по туризму Хорватии за организацию поездки, а также гидам Ясне Бочич и Ярославе Любичич.
 

 

Фоторепортаж
 
 
 
 

Источник: trn-news.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Отели Абу-Даби

Отели Абу-Даби «Всё включено» на первой линии

Абу-Даби — культурная «колыбель» ОАЭ и один из самых динамично развивающихся городов в мире, превосходно подходит для всех типов ...