Главная » Советы туристу » От Казбека до Арарата. Путь в Сванетию

От Казбека до Арарата. Путь в Сванетию

Самый красивый регион Грузии, коим, на мой субъективный взгляд, является Сванетия, сейчас переживает туристическим бум. Ещё несколько лет назад немногочисленные сванские сёла в горах были одними из самых труднодоступных мест в Грузии. Однако в последние годы туда сделали хорошую асфальтовую дорогу и теперь до Местии можно добраться без труда. Дорога начинается от Ингурской ГЭС, идёт вдоль водохранилища, а потом долго петляет вдоль мутной и порожистой Ингури. Это одна из самых красивых дорог, по которой когда-либо приходилось ездить. По сравнению с ней военно-грузинская дорога нервно курит в сторонке и меркнет даже румынский Трансфогараш.



Дорога начинает впечатлять сразу.В начале пути мы заехали осмотреть Ингурскую ГЭС — одну из крупнейших электростанций в мире.



Она больше и круче дамбы Гувера в Америке, но американцы сделали из дамбы туристический аттракцион, а здесь тихо и пустынно. Дамбы по-грузински мне нравятся больше.

Гувер



Ингури



Гуверская ГЭС





Ингурская ГЭС



Подкупает, что дамбу можно осматривать совершенно свободно и подъезжать к ней практически вплотную. Никаких нелепых проверок и маниакальных запретов.



Интересно, что электростанция эксплуатируется совместно Абхазией и Грузией. Часть её сооружений находится на территории Грузии (плотина, водоприёмник и часть тоннеля), а часть на территории Абхазии (здание ГЭС, часть тоннеля, четыре перепадные ГЭС). Несмотря на грузино-абхазский конфликт и близость Абхазии здесь ни разу не звучали выстрелы. В 1992 году сторонами был заключен договор о разделении электроэнергии в пропорции 40% (Абхазия) и 60% (Грузия).



Дальше долго едем вдоль Ингурского водохранилища снеобыкновенным цветом воды.



На самом деле вода в водохранилище мутная, но сверху она выглядит изумительно красиво.



Кажется, что за новым поворотом откроются всё более вдохновляющие виды. Останавливаться хочется постоянно, но не везде это возможно, мест для съездов не так уж много.



От Ингурской ГЭС до Местии приблизительно 100 километров. Трафик по дороге, как ни странно, небольшой. Дорога узкая, пару раз встречались свежие обвалы, в нескольких местах ушел асфальт, вероятно, из-за селей. И еще был один тоннель с сильно разбитым покрытием. А в остальном к дороге никаких нареканий. Для небогатой страны содержание такой сложной дороги почти подвиг.



После водохранилища начинают встречаться первые водопады.



Конечно, это не Норвегия, но всё равно весьма симпатично.



Есть водопады рукотворные.



И здесь, как и по дороге в Аргунское ущелье, тоже встречаются затопленные тоннели непонятного назначения.



Рядом остатки советской заброшки. Вот что здесь хотели сделать? Опять не могу найти информации.



Большая часть пути проходит вдоль ревущей Ингури. Река зажата между скалами, клубится, вздымает мутные воды, грандиозное зрелище.



Где-то посередине пути в Ингури впадает река Ненскра. Ненскра, в отличие от Ингури, речка чистая, цвет воды почти норвежский.



Любопытно смотреть, как зеленоватая вода горной речки исчезает в мути, поглощаемая более мощной Ингури.
Было:



Стало:



Едем дальше. Дорога постепенно набирает высоту. Что удивительно, серпантинов тут не так уж много, дорога идёт по прямой, огибая горы. Часто видим торговцев мёдом.



Сёл на большем протяжении пути почти не встречается. Местами от дороги отходят грунтовки и, петляя, исчезают где-то в горах. Иногда через речку перекинуты живописные мостики, значит, на том берегу кто-то живёт.



Вскоре появляются заснеженные вершины гор и сёла со сторожевыми башнями.



Эти многовековые башни — символ Сванетии.



Башни имели не только оборонное значение. Ещё это было демонстрацией силы рода, построившей башню. Она возводилась вручную, без какой-либо механизации, поэтому в строительстве принимали участие все члены семьи. И чем сильнее и богаче был род, чем больше мужчин было в нём, тем выше было строение.



Сванетия — мекка для альпинистов. Тут находятся горы Ушба и Шхельда — труднейшие для восхождения вершины Европы и Кавказа. Именно из Местии был родом прославленный советский альпинист Михаил Хергиани.



В Местии есть музей Михаила Хергиани, мы его посетили, интересный.



Наконец, доехали до Местии.



Это самый крупный населенный пункт в Сванетии. Отсюда совершаются пешие и конные прогулки к водопадам, ледникам и высокогорным озёрам. Здесь есть возможность нанять транспорт и съездить в отдалённое село Ушгули. Отсюда можно совершить подъём на горы Ушба и Шхельда. В восьми километрах от Местии находится горнолыжный курорт Хацвали. В Местии есть три музея, несколько гостиниц, десятки гестхаузов, кафе и ресторанов. Имеется инфо-центр и даже маленький аэропорт. Словом, жизнь тут кипит.



Но о Местии, о гордых сванах, об их быте — в следующей части.



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...