Главная » Советы туристу » Поездка по Юкатану. Руины Ушмаль

Поездка по Юкатану. Руины Ушмаль



Руины Ушмаль (Uxmal) место очень туристическое, удивительный контраст с совершенно дикими развалинами города Калакмуль, которые мы посетили накануне. Мы ехали 230 километров из Кампече. На входе в комплекс толпились гиды и предлагали экскурсии. Мы согласились и не пожалели — гид рассказывал неплохо, показывал фотографии времен обнаружения пирамид, создавал атмосферу, так сказать.

Главная строение комплекса — пирамида "Волшебника" (Pirámide del adivino) — находится прямо около входа. Овальная форма пирамиды нетипична для майанских строений. На некоторые строения можно залезть, но на главную пирамиду хода нет — было решено, что поток туристов стал возрос настолько, что представляет угрозу сохранности пирамиды.



На Большую пирамиду (Gran Piramide) можно и нужно забраться:



Лезть по жаре лениво, но с вершины открываются отличные виды на весь комплекс:



В период своего расцвета в 600-1000 годах н.э. количество жителей Ушмаля достигало 25 тыс. человек. Само название Ушмаль (Uxmal) переводится как "троекратно построенный".



Здание под названием "Дворец правителя" (Palacio del Gobernador). Правая часть лестницы отреставрирована, левая — нет.



Декоративные фасады в Ушмале подверглись только минимальной реставрации, комплекс был обнаружен в весьма хорошем состоянии.



Кусочки фасада ждут своего часа:





Площадка для игры в мяч, кольцо сохранилось оригинальное:



Группа расположенных прямоугольником зданий под названием "Монастырский двор" (Cuadrangulo de las Monjas, название дали испанцы).



Назначение зданий во времена майя сейчас доподлинно не известно, испанцам же показалось, что 74 небольшие комнаты в окружающих двор зданиях похожи на монашеские кельи.



Богато украшенные фасады:



Майя часто возводили свои пирамиды и храмы поверх уже существующих строений. В пирамиде Волшебника было обнаружено пять различных храмов, что дает представление о том, как перестраивалась пирамида. Высота пирамиды 36 метров.





Характерные изображения бога дождя Чака с его крючковатым носом в Ушмале встречаются повсюду:







По комплексу бегает огромное количество любопытных игуан:



Игуаны очень забавные, жаль только, что они все серенькие, одноцветные:









Несколько фотографий из города Кампече (Campeche), в котором мы ночевали в предыдущий вечер. Мы остановились в отеле Plaza Campeche прямо в центре города. Я сперва не смог найти въезд в гостиницу — вход был заставлен огромными туристическими автобусами, пришлось покрутиться.



Наши перемещения по городу были связаны, в основном, с поисками еды — ужина вечером и завтрака утром. Ночью довольно людно, ходить не страшно. Понравились огромные пешеходные тротуары на некоторых улицах, высотой по пояс взрослому человеку.



Кафе на вечер:





Главная площадь:



Пустынный утренний город:



Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Все пляжи Айя-Напы

На всех пляжах в Айя-Напе и окрестностях действуют общие правила. Сами пляжи муниципальные и бесплатные. ...