Главная » Статьи » Как Гоа признали «небезопасным»

Как Гоа признали «небезопасным»

В минувшие выходные российские СМИ распространили информацию о том, что индийский штат Гоа якобы был исключен из списка безопасных мест для российских туристов. Провокационное сообщение внесло очередную порцию сумятицы в головы путешественников и работников турсферы. Однако, как оказалось, «сенсацию» раздули на пустом месте. В понедельник новость о признании очередного направления небезопасным не нашла подтверждений.

Источником для многочисленных публикаций в прессе стала небольшая заметка информационного агентства Sputnik, посвященная турнаправлениям, которые способны заменить россиянам «закрытые» Египет и Турцию. В ней Sputnik со ссылкой на Huffington Post India пишет, что популярный среди российских путешественников Гоа был исключен из перечня дестинаций, признаваемых безопасными для россиян. Отмечается, что индийскому изданию об этом сообщили в Российском информационном центре в штате Гоа. Среди возможных причин называются локальные инциденты в области безопасности, в том числе столкновения между туристами и местными жителями. Sputnik напоминает, что в 2013 году Гоа посетили почти 250 тыс. россиян, что составило почти 50% иностранных туристов на курорте.

Как передает информационное агентство, решение по Гоа было принято властями вслед за запретами полетов в Египет и Турцию — другие страны, популярные у российских туристов. В правительстве объяснили его не угрозой терроризма, а «рядом факторов, в том числе проблем с безопасностью и удорожанием отдыха в Гоа». Заметка заканчивается напоминанием факта — с девальвацией рубля, количество российских туристов, прибывающих в Гоа сократилось в два раза — и данными о том, что правительство РФ готовится заменить Египет и Турцию Китаем, Кубой и Вьетнамом.

Сама по себе публикация вызывает сильные подозрения в правдивости хотя бы потому, что в качестве резонной причины для признания региона небезопасным для туризма называется удорожание отдыха. Однако, не вдающиеся в такие подробности российские медиа поспешили поделиться с читателями очередной «сенсацией».

Первым в понедельник, 30 ноября информацию о небезопасности Гоа, поспешил опровергнуть упомянутый в новости «Спутника» Российский информационный центр. Как заявила его руководитель Екатерина Белякова, центр накануне распространил релиз, но его сообщение было неправильно интерпретировано. «Наше заявление не содержало информации об исключении Индии из «списка безопасных стран» или включении ее в список «небезопасных»,— сказала она. РИЦ лишь указал, что вице-спикер Госдумы Иван Мельников не назвал Гоа и Индию среди безопасных туристических направлений, отметила Белякова.

Удивились новостям про индийский курорт и в Федеральном агентстве по туризму. «Ростуризм не получал официальных рекомендаций МИД по поводу Гоа. Мы сейчас разбираемся с этой информацией, появившейся в СМИ, первоисточник ее пока неизвестен», — сообщила советник главы Ростуризма Светлана Сергеева.

Источник: rtournews.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

Отели Абу-Даби

Отели Абу-Даби «Всё включено» на первой линии

Абу-Даби — культурная «колыбель» ОАЭ и один из самых динамично развивающихся городов в мире, превосходно подходит для всех типов ...