Главная » Новости » 5 способов сохранить репутацию порядочного туриста

5 способов сохранить репутацию порядочного туриста

Туристы привозят с собой в другую страну и свою культуру. Однако далеко не везде их привычки будут восприняты с одобрением. Чтобы сохранить душевное равновесие, не попасть в неприятности и избежать обвинений в преступлениях, можно воспользоваться советами издания Travel+Leisure о том, как вести себя на отдыхе. Итак, 7 правил порядочного туриста:

1. Не стоит нарушать покой местной фауны. Лучше быть наблюдателем, а не участником событий, происходящих в мире дикой природы. И никаких селфи с животными — это может быть опасно. Недавно в американском национальном парке Йеллоустон дикий бизон покалечил женщину, пожелавшую сделать с ним сфотографироваться.

2. Палку для селфи лучше оставить дома, так как это не только удобный инструмент, но и источник проблем. Устройством легко повредить какой-нибудь ценный экспонат в музее (и многие подобные учреждения уже запртили использоваться палки для селфи на своей территории). Конечно, иногда, нарушив правила, можно получить уникальный снимок, если только вас не поймают с поличным и не оштрафуют, как незадачливого туриста на Бруклинском мосту. Однако, лайки в Instagram вряд ли оправдывают такие жертвы.

3. Даже в жару не нужно раздеваться — это может кого-либо оскорбить. Лучше выбрать одежду попросторнее из натуральных материалов, в которой духота будет переноситься легче. Мода на «голые» фотографии тоже чревата неприятностями. За обнажение местные жители могут предъявить туристам даже абсурдные обвинения, как это произошло в Малайзии, где туристы сфотографировались обнаженными на вершине горы. Несколько дней спустя произошло землетрясение, и коренное население решило, что нудисты «разгневали гору». А группу туристов, сфотографировавшихся голыми у храма Ангкор-Ват в Камбодже, немедленно арестовали.

4. Не стоит прикасаться к произведениям искусства, и, тем более, обнимать их или залезать на них. Иногда неприятности все же случаются. В прошлом году 12-летний мальчик упал на картину стоимостью 1,5 миллиона долларов США в музее.

5. Столь модные сейчас радиоуправляемые аппараты — дроны — тоже стали запрещать в районе достопримечательностей, особенно после того, как от квадрокоптера пострадал собор Дуомо в Милане. Вместо того, чтобы тащить с собой громоздкий дрон, лучше воспользоваться всеми возможностями фото- и видеосъемки с помощью смартфона.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...