Главная » Новости » Доставка багажа вернувшихся из Египта туристов занимает несколько дней

Доставка багажа вернувшихся из Египта туристов занимает несколько дней

Российские транспортные власти опубликовали порядок возврата багажа российских туристов из Египта. Напомним, что с 7 ноября перевозка пассажиров российскими авиакомпаниями в Египет запрещена, а обратные рейсы разрешены только с ручной кладью.

Багаж доставляется отдельно специальными рейсами самолетов МЧС, Минобороны и грузового перевозчика «Волга-Днепр». На один грузовой рейс помещает багаж примерно десятка пассажирских. Все грузовые рейсы прибывают только в московский аэропорт Внуково, однако получать там багаж должны только те пассажиры, кто сам прилетел туда и при этом живет в московском регионе.

Московские пассажиры, прилетевшие в Шереметьево или Домодедово, получат багаж там же. Багаж иногородних туристов отправляется из Москвы в ближайший к их месту жительства аэропорт регулярными внутрироссийскими рейсами. График отправки для пассажиров каждого рейса публикуется на сайте министерства транспорта.

Следует иметь в виду, что этот процесс в любом случае занимает существенное время. Столичные туристы могут рассчитывать получить свой багаж в течение приблизительно 1-2 дней после возвращения из Египта, в иных случаях это может требовать значительно больше времени. Иными словами, собирающимся покинуть Египет туристам следует брать с собой в салон самолета все необходимые в ближайшие дни после прилета в Россию вещи, включая верхнюю одежду, важные медикаменты и тому подобное.

Напомним, что запрет на перевозку туристов из России в Египет будет действовать по крайней мере до выявления причин катастрофы недельной давности самолета Metrojet после вылета из аэропорта Шарм-эль-Шейха. Сейчас попасть в эту страну из России можно либо прямым рейсом египетской EgyptAir Каир — Москва (он совершается трижды в неделю), либо с пересадкой в третьей стране.

Вывоз тех, кто уже находится в Египте и имеет билеты российских перевозчиков, совершается частично ранее запланированными рейсами, частично — специально назначенными. Путешественникам, отправившимся в Египет в рамках организованных туров, следует уточнять дату и время вылета у туроператора, остальным пассажирам — у авиакомпании. Вероятны серьезные задержки любых таких рейсов, и их пассажирам не следует планировать короткие по времени пересадки на другие самолеты или иные виды транспорта по прибытии в Россию — тем более, что после прибытия происходит оформление следующего отдельно багажа, занимающее существенное время — по некоторым данным, много часов.

Напомним, что еще в середине прошлой недели аналогичные меры приняли британские власти для вывоза пассажиров британских авиакомпаний. Ряд европейских стран уже запретили полеты своих перевозчиков в Египет. В аэропорту Шарм-эль-Шейха наблюдается столпотворение, вызванное массовым отъездом европейских туристов с курорта.

Таким образом, у властей России и других стран, вероятно, имеются достаточные основания опасаться, что катастрофа самолета Metrojet могла быть результатом теракта, организованного людьми, имеющими отношение к погрузке багажа в Шарм-эль-Шейхе. Напомним, что по данным британских СМИ, досмотр ручной клади и багажа в аэропорту ведется несистемно и поверхностно, а оператор сканера может играть в телефоне во время досмотра. Имеются также данные нескольких источников о том, что досмотра и связанных с ним очередей можно избежать вовсе, если заплатить служащим аэропорта, которые сами предлагают этот «сервис» за небольшую сумму.

Источник: travel.ru

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

x

Check Also

«Ласточка» Екатеринбург — Пермь будет ускорена

Российские железные дороги намерены возобновить зимой движение «Ласточки» Екатеринбург — Пермь. Сейчас билеты продаются на ...